Электронные карты лояльности Wallet.
1 карта вместо 1000 пластиковых

Электронная карта лояльности Smart Wallet – это удобный и мощный маркетинговый инструмент, позволяющий легко собирать и обрабатывать данные гостей ресторана.

Она имеет множество преимуществ по сравнению с пластиковыми картами и обычными мобильными приложениями. По функционалу это не только идентификатор гостя в системе. Она также может быть бонусной картой, скидочным купоном, штамп картой на подарочное блюдо, депозитным счетом постоянного клиента на корпоративное питание и даже билетом на мероприятие в Вашем заведении. Чем полезны электронные карты лояльности для бизнеса – рассказываем дальше.
Электронная или пластиковая карта лояльности
1 электронная карта заменит печать 1000 пластиковых

Недостатки пластиковых карт

Использование пластиковых карточек для подключения гостей заведения к системе лояльности неудобно по многим причинам:

  • Пластик легко забыть. Гости могут просто не носить карточку с собой или вообще потерять.

  • Недостоверные аналитические данные. Пластик легко передать друзьям, а это значит, что часть гостей остается неизвестной, а статистические данные для аналитики будут неточными.

  • Злоупотребление персонала. Возможность передачи карт может быть использована работниками заведения для собственной выгоды, и бороться с такими злоупотреблениями крайне трудно.

  • Сложная регистрация. Бывает сложно выдать карточки всем гостям: многие отказываются от получения и долгой регистрации.

  • Дорогая печать. Приходится постоянно тратиться на печать карт, особенно когда предусмотрена градация скидок (ранговая система).

  • Клиент не знает баланса. По пластиковой карте клиент не может получить информацию о балансе.

  • Невозможно поддерживать связь с гостем. Нет простых и действенных инструментов для коммуникации.

Главные возможности электронных карт лояльности

В отличие от пластика, электронные карты лояльности открывают множество возможностей, которыми следует воспользоваться.
  • 1
    Подключаются через QR-код или ссылки в соцсетях или на сайте
  • 2
    Посетитель регистрируется самостоятельно. Стоит напомнить о преимуществах участия в программе лояльности
  • 3
    Устанавливаются в приложения Apple Wallet и Google Pay, имеющиеся у любого гостя на смартфоне
Карта Smart Wallet интегрируется с популярнейшей системой управления ресторанами Syrve. Это значительно упрощает обработку данных новых гостей, сбор статистики и избавляет от проблем с дублированием карт. Важным функционалом является возможность рассылки push-уведомлений от заведения, являющегося бесплатным и действенным инструментом для продвижения заведения. Следует отметить и возможности легко изменять ранг карты (например, со Standart на VIP), ее дизайн и указывать дополнительную информацию.

В каких заведениях актуальны электронные карты лояльности?

Внедрение электронных систем лояльности целесообразно в любом заведении, однако тип карты может изменяться исходя из целевой аудитории и направления. Например, рестораны премиум-класса могут совмещать депозитные электронные карты с пластиковыми дубликатами, чтобы гость мог всегда выбирать комфортный для него формат.

Рестораны повседневного типа могут выбрать электронные бонусные карты, побуждающие возвращаться в заведение как можно чаще. Для кафе оптимальным решением станут штамп карты. Заведения семейного типа, пиццерии или суши-бары, также работающие на доставку, могут использовать карты на скидку и электронные купоны.

Плюсы для клиентов от электронных карт

Весомым преимуществом электронных карт Wallet для гостей является простое подключение к системе через сканирование QR-кода. Это избавляет посетителя от необходимости диктовать номер телефона, заполнять анкеты, загружать лишние приложения и т.д.

Электронная карта лояльности Smart Wallet всегда под рукой – ее не нужно носить в кошельке вместе с десятками других карт. В отличие от пластика сразу виден баланс депозита, накопленных бонусов или размер скидки. Для этого не нужно обращаться к работнику заведения. Благодаря push-уведомлениям система автоматически может напоминать клиентам о сроке действия бонусов или подарочного сертификата.
Сканирование QR для участия в системе лояльности
Гости сканируют QR, чтобы присоединиться к системе лояльности
На обратной части карты часто размещается полезная информация для посетителей: часы работы, контактные данные. Стоит отметить, что у Apple Wallet две стороны, тогда как карты Google Pay имеют только одну и здесь дополнительную информацию можно посмотреть нажав на соответствующую кнопку, расположенную внизу экрана.

Преимущества для владельцев и маркетологов

Главной проблемой маркетолога в ресторане является отсутствие базы гостей и информации о статистике посещения. Легкое подключение электронной карты лояльности и интеграция с системой учета позволяет проще делать аналитику и создавать персонализированные предложения для возвращения гостей или повышения среднего чека.

Также, используя разные типы карт, легко внедрять любые акции и рекламные кампании. Это могут быть:
  • Одноразовый купон на скидку или подарок
  • Акционное предложение с ограниченным сроком действия
  • Именная дисконтная карта для постоянных клиентов
  • Корпоративная карта с депозитом на питание
  • Бонусная накопительная карта
  • Штамп карта – каждый 6 напиток в подарок
Отдельно стоит сказать о Push-сообщениях, с помощью которых можно рекламировать новинки в меню, акционные предложения, запланированные мероприятия, изменения в расписании работы или просто пригласить давно не посещавшего заведение гостя. В отличие от SMS, Push-уведомления – бесплатные, к тому же согласно исследованиям, они меньше раздражают пользователей, на них чаще обращают внимание и больше реагируют.

Важный момент для маркетолога – UTM-метки, помогающие понять, как Ваши рекламные усилия влияют на регистрацию гостей в программе лояльности. То есть Вы можете определить, как гости больше регистрируются в системе лояльности: через QR на чеке, через QR на столике, через ссылки в соцсетях и т.д. В результате неэффективные способы можно будет скорректировать или убрать.

Внедрение карт лояльности в заведении: что важно учесть?

Внедрение электронной карты лояльности связано с системой автоматизации, используемой в ресторане. Для интеграции со Smart Wallet необходимо иметь систему учета Syrve.

На первом этапе внедрения утверждается тип карты, список необходимых персональных данных для регистрации посетителей в системе, особенности дизайна и POS-материалы, на которых будет размещен QR-код. Также согласуется информация, расположенная на обратной стороне карты. Далее создается аккаунт заведения, где можно настроить дизайн, а главное смотреть аналитику, используя фильтры. Генерировать такие карточки очень просто, и если в заведении уже существует система лояльности с пластмассовыми карточками, данные по клиентам попадают в базу Smart Wallet.

Вывод

Итак, электронная карта лояльности Smart Wallet способна заменить тысячи пластиковых карт и стать более удобной альтернативой системе лояльности в обычном мобильном приложении. Простая регистрация и широкая доступность обеспечивают быстрое распространение среди Ваших гостей. Вы можете легко влиять на их поведение и увеличивать продажи.

Хотите подключить Smart Wallet?

Мы в соцсетях